Директория выпускников Q&A

Мы в пилотном режиме запускаем две программы «коды выпускников» (auth.alumni57.ru) и «директория выпускников» (dir.alumni57.ru) 57-й. Что это, и как это работает, объясним в формате вопросов и ответов.

Q. Что такое "директория выпускников"?

A. Это список выпускников 57-й, который позволяет узнать, кто, где и с кем учился, краткий статус — где учится или работает, в каком городе живет сейчас. Также позволяет связаться с выпускником, отправив сообщение на почту через сайт, а также добавить в друзья в социальных сетях. Основные задачи директории: а) восстановить связи со старыми друзьями б) удовлетворить любопытство в) лучше оформить сообщество выпускников.

Q. Откуда в директории информация?

A. Первоначально в директорию загружены ранее собранные данные (sch57.ru/people/alumni/). После этого мы рассчитываем на пополнение и уточнение информации активными выпускниками по википедийному принципу. Вы можете дополнить / исправить информацию про себя или любого другого выпускника. Рассчитывать, что он сделает это сам, не стоит, поэтому будьте активней, заполняйте информацию про других, если вы ее знаете.

Q. Можно ли ей верить?

A. На 100%, конечно, нельзя. Но мы рассчитываем на то, что злоупотреблений будет мало, а активные выпускники будут помогать уточнять информацию. Для этого в директории есть не только возможность вносить правки, но и голосовать за или против правок, введенных другими выпускниками. Для внесения правок мы рекомендуем авторизоваться кодом выпускника (auth.alumni57.ru). Вся история правок и голосований записывается, а решающее правило определяет, можно ли верить какой-то правке, выводить ее как предположение или, в редких случаях, — скрывать.

Q. Как связаться с выпускником?

A. Проще всего — через социальные сети, если указаны профили. Добавьте выпускника в друзья и напишите ему. Если он оставил свой email в директории в скрытом виде, ему можно написать через форму, не забыв указать контакты для обратной связи. Но часть почты улетает в спам, имейте в виду.

Q. Еще одна социальная сеть? Но какая-то неполноценная.

A. Нет, мы не хотим создавать новую среду для общения, вместо этого — сразу перенаправлять в уже существующие. Также мы не просим вас заводить в директории свой богатый профиль со всеми контактами и биографией. Только краткую информацию про город и компанию, а также указывать минимальное кол-во информации, чтобы с выпускником можно было связаться за пределами директории. Мы не хотим развивать ни представление профилей, ни форматы связей в директории, эти задачи уже решены другими сервисами.

Q. Нужно ли регистрироваться в директории, чтобы голосовать?

A. Нет. Системы голосования, выдачи кодов выпускников и директория — независимы, хотя и полезны друг другу. Но если вы убедитесь, что правильно зарегистрированы, это возможно уменьшит кол-во ручной работы для организаторов выборов.

Q. Что делать сейчас?

A. Попробуйте получить код выпускника. Если быстро не получится, сделайте это позже. Уточните свою информацию в директории. А, главное, заполните контакты одноклассников, с которыми поддерживаете связи, или про которых что-то знаете. Покажите им директорию, пришлите ссылку на ваш класс. Если вы считаете себя активным выпускником, заполните информацию про 10 или больше знакомых.